ASPIRINA 500 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES , 20 comprimidos

8,48

El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento actúa reduciendo el dolor y la fiebre

SKU: 660370 Categorías: ,

Descripción

ASPIRINA 500 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES , 20 comprimidos

Prospecto

Consulte el prospecto de este medicamento

 

 

El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido efervescente (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos efervescentes (4 g de ácido acetilsalicílico) en 24 horas.

BAYER HISPANIA S.L.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies