ASPIRINA C 400 mg/240 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES , 20 comprimidos

8,48

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico (vitamina C) como principios activos y actúa reduciendo el dolor y la fiebre

SKU: 651877 Categorías: ,

Descripción

ASPIRINA C 400 mg/240 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES , 20 comprimidos

Prospecto

Consulte el prospecto de este medicamento

 

 

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico (vitamina C) como principios activos y actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Este medicamento se administra por vía oral. Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido efervescente cada 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 4 comprimidos efervescentes en 24 horas.

BAYER HISPANIA S.L.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies

Pin It on Pinterest

Shares
Share This